Что такое шильдик и где его искать?

Чтобы всегда быть максимально уверенным в выборе деталей для ваших устройств, нужно знать технические характеристики и модель прибора. Кроме того, эта информация поможет в любом сервисном обслуживании, а также ремонте. Самый простой способ заказать комплектующую - это найти ее код, либо же номер всего аппарата. Специально для таких целей производители используют так называемые шильдики.


Шильдик - это заводская табличка с указанием основных производственных и торговых наименований изделия. Прежде всего к ним относятся модель, код продукта, серийный номер, IMEI. Именно по этим параметрам происходит подбор и проверка запасных частей и аксессуаров по каталогам производителей. Это по сути наклейка, где вы можете отыскать все характеристики, которые ваш бренд решил вынести отдельно и поместить на самой технике. Проблема с ними состоит в том, что в разных аппаратах и моделях шильдики находятся в разных местах. Поэтому иногда возникает вопрос - где же их собственно найти.

Где искать шильдик?

Шильдик стиральной машины:

В стиральной машинке все месторасположение технической информации может зависеть от того, горизонтальная или вертикальная у вас стиралка. Передняя панель, там, где находится дозатор, иногда имеет на себе шильдик в горизонтальных моделях. Также для них характерны размещение табличек на внутренней части дверцы люка, как раз над манжетой. Однако, чаще всего наклейку можно найти на задней стенке - в том числе и в вертикальных аппаратах. Они же располагают шильдик на верхней крышке изнутри и на панели снизу, за которой обыкновенно скрывается насос.

Шильдик посудомоечной машины:

Таблички на посудомоечной машине обычно располагаются на двери с внутренней стороны, предохранительной пластине, на передней панели посудомойки, увидеть можно при опущенной дверке, а также на боковых стенках или задней стенке посудомоечной машины.

Шильдик холодильника:

Таблички на холодильниках обычно легко найти - достаточно просто заглянуть внутрь и осмотреть стенки отсеков. Иногда она может находится на нижнем отсеке, иногда - на ящике для овощей. В моделях, в которых морозильное отделение располагается под холодильным, наклейку располагают на нижней полке верхнего отсека.

Шильдик морозильника:

Что касается морозильников, которые являются отдельными - там шильдик находится на внутренней части дверцы.

Шильдик плиты и духового шкафа:

Духовка и плита имеют точно такие же наклейки, но они находятся внутри духового шкафа, либо же с внутренней стороны панели, которая располагается над шкафом. Там будут технические характеристики, которые относятся к плите.

Шильдик варочной поверхности:

Варочная поверхность обладает отдельным шильдиком и найти его можно под поверхностью или же на одной из ее сторон.

Шильдик микроволновки:

На приборе с задней его стороны.

Шильдик вытяжки:

На участках в стороне от жирового фильтра.

Шильдик водонагревателя:

Табличка в нижней части устройства.